RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SAINS
Diajukan
untuk memenuhi tugas Ujian Akhir Semester
mata
kuliah Ilmu Pengetahuan Alam SD/MI
Dosen Pengampu:
Nanang
Purwanto, M. Pd
Disusun oleh:
Erva Wahyu Ruli Kurnia
NIM.
1725143085
JURUSAN
PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI TULUNGAGUNG
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SAINS TEMATIK
Nama Sekolah :
Madrasah Ibtidaiyah
Kelas/Semester : V / 1
Tema : 1. Benda-benda di
Lingkungan Sekitar
Sub
Tema :
2. Perubahan Wujud Benda
Pembelajaran
ke- : 1
AlokasiWaktu : 1 Hari ( 2 x 35 menit ) / 70 menit
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan lkeluarga, teman
dan guru
3. Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI DASAR :
Ilmu Pengetahuan Alam
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di
alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan
manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar
4.7 Menyajikan
laporan tentang akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta
memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalaha tersebut tidak diatasi.
C. INDIKATOR :
Ilmu Pengetahuan Alam
§ Menjelaskan perubahan wujud benda.
§ Menyebutkan perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam.
§ Menyebutkan dampak perubahan lingkungan yang disebabkan oleh manusia terhadap
keseimbangan ekosistem.
§ Menguraikan cara-cara yang dapat dilakukan agar ekosistem tidak terganggu.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
•
Dengan membaca teks
bacaan, siswa mengetahui bentuk perubahan wujud benda yaitu perubahan fisika
dan perubahan kimia secara logis dan penuh rasa ingin tahu.
•
Melalui media
pembelajaran perumpamaan tanah longsor, siswa dapat mengaitkan antara aktivitas
manusia yang tidak dapat menjaga lingkungan seperti menebang pohon sembarangan
dengan akibat yang ditimbulkan berupa tanah longsor.
•
Melalui media
pembelajaran perumpamaan tanah longsor siswa dapat menalar contoh-contoh
perubahan alam, faktor penyebab, serta dampak yang ditimbulkannya secara logis
dan tepat.
•
Dengan mencermati gambar
pengerusakan
alam, siswa dapat
menyebutkan macam-macam perilaku yang dapat menyebabkan perubahan
alam secara tepat.
•
Melalui teks bacaan,
siswa mampu menguraikan cara-cara yang dapat dilakukan agar ekosistem tidak
terganggu dengan cermat dan teliti.
E.
MATERI AJAR :
Ilmu Pengetahuan Alam
1. Terdapat dua jenis perubahan wujud, pertama perubahan fisika dan yang
kedua perubahan kimia. Perubahan fisika terjadi apabila benda yang berubah
tersebut dapat kembali lagi menjadi asalnya, seperti air yang menjadi es ketika
membeku dan kembali lagi menjadi air ketika mencair. Sedangkan perubahan kimia
adalah perubahan suatu benda yang tidak dapat berubah menjadi semula seperti
daun yang terbakar akan menjadi abu tapi abu tersebut tidak dapat menjadi daun
kembali. Perubahan
fisika sendiri di bedakan menjadi enam, yaitu:
a. Mencair, yaitu perubahan benda dari zat padat menjadi zat cair.
b. Membeku, yaitu perubahan benda dari zat cair menjadi zat padat.
c. Menyublim, yaitu perubahan benda dari zat padat menjadi gas.
d. Mengkristal, yaitu perubahan zat gas menjadi padat
e. Menguap, yaitu perubahan zat cair menjadi gas, dan
f. Mengembun, yaitu perubahan zat gas menjadi cair.
2. Peristiwa Lingkungan
-
Terdapat banyak peristiwa lingkungan, seperti longsor, gempa,
banjir, polusi udara dan lain sebagainya.
-
Peristiwa tersebut terjadi karena beberapa faktor, yaitu
faktor alami dan faktor manusia. Faktor alami contohnya seperti gunung meletus,
gempa, tsunami dan lain lain, sedangkan peristiwa yang disebabkan manusia
seperti banjir yang dikarenakan masyarakan yang membuang sampah sembarangan, penebangan
pohon secara besar-besaran, aktivitas pabrik, penggunaan pestisida pertanian
secara berlebihan dan pukat harimau untuk menangkap ikan.
3.
Dampak yang ditimbulkan apabila peristiwa alam yang terjadi
tersebut tidak segera ditanggulangi adalah semakin rusaknya lingkungan dan
terganggunya ekosistem.
4.
Cara untuk menanggulangi peristiwa alam yang terjadi adalah
dengan tidak membuang sampah sembarangan, menebang pohon dengan cara tebang
pilih dan juga menanam pohon kembali atau reboisasi untuk tetap melestarikan
tumbuhan dan sebagai upaya menanggulangi tanah longsor.
F.
PENDEKATAN & METODE
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan Guru / Siswa
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
Ø Guru mengucapkan salam
Ø Guru mengajak siswa berdo’a bersama (membaca basmalah dan do’a mengawali belajar)
Ø Guru mengabsen kehadiran siswa
Ø Guru menginformasikan tema yang dibahas pada
hari ini yaitu tema “Benda-benda di
Lingkungan Sekitar”, sub tema “Perubahan Wujud Benda” dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai serta mengaitkan dengan materi sebelumnya.
Ø Guru memberikan motivasi
atau yel-yel semangat.
Ø Guru membentuk siswa menjadi
beberapa kelompok.
|
10 menit
|
|
Inti
|
Ø Siswa
diminta untuk melihat gambar perubahan wujud yang disediakan guru.
Ø Guru menstimulus siswa dengan menanyakan “apa perubahan
yang terjadi pada gambar? Bagaimana bisa terjadi?”
Ø Guru memberi penjelasan dan membenarkan asumsi siswa
tentang perubahan wujud yang terjadi.
Ø Guru menghubungkan perubahan yang terjadi pada gambar
dengan materi perubahan lingkungan.
Ø Guru memberikan contoh tentang aktivitas manusia yang tidak dapat menjaga
lingkungan seperti menebang pohon sembarangan dengan akibat yang ditimbulkan
berupa tanah longsor melalui media yang telah disediakan.
Ø
Stimulasi pengetahuan siswa dengan
menanyakan: aktivitas-aktivitas manusia apa sajakah yang dapat menimbulkan perubahan
pada alam?
Ø
Guru meminta siswa menyebutkan contoh
perubahan - perubahan alam yang disebabkan karena aktivitas manusia setelah
mendengarkan penjelasan.
Ø
Guru menjelaskan faktor penyebab perubahan
lingkungan beserta dampaknya jika tidak segera di tanggulangi serta upaya
yang dapat dilakukan agar ekosistem tidak terganggu.
Ø
Secara
berkelompok siswa menghubungkan peristiwa - peristiwa yang terdapat
pada kolom dengan perubahan wujud benda.
Ø
Siswa
berkelompok mendiskusikan upaya pencegahan terhadap tindakan manusia yang
tidak dapat menjaga lingkungan.
|
50 menit
|
|
Penutup
|
Ø Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan
pembelajaran yang telah berlangsung.
Ø Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa
bahwa merawat lingkungan sangatlah penting agar terjadi keseimbangan dalam
ekosistem dan tidak terjadi kerusakan di masa yang akan datang.
Ø Guru memberikan pekerjaan
rumah untuk mengerjakan halaman 66.
Ø Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran dan salam.
|
10 menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
I.
PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Observasi
Bentuk :
Isian.
SOAL TERLAMPIR
KUNCI
JAWABAN
1.
Gambar 1: aktifitas pabrik
Gambar 2: pencangkulan sawah
2.
Ya… pada gambar 1 lingkungan yang sebelumnya
segar dan bersih akan berpolusi sedangkan pada gambar 2 hewan yang tinggal di
lingkungan sawah akan mati akibat pestisida.
3.
Bahan kimia, aktifitas pabrik yang menghasilkan
limbah.
4.
Positif: -
5. Negatif: ekosistem hewan
terancam, lapisan ozon menipis, pemanasan global.
PENILAIAN
NA:
2. Pengamatan
Sikap
Teknik :
Observasi
Bentuk :
Pedoman Observasi
|
No
|
Aspek
|
No.
Absen
|
|
1.
|
Percaya diri:
· Berani menyebutkan contoh kerusakan lingkungan.
· Berani menyebutkan perilaku manusia yang dapat merusak lingkungan.
· Berani menyebutkan dampak dari kerusakan lingkungan.
· Berani menyebutkan cara menanggulangi lingkungan yang telah rusak
|
|
|
2.
|
Disipilin:
· Masuk tepat waktu
· Mendengarkan penjelasan guru dan tidak ramai di kelas.
· Pulang tepat waktu
|
|
|
3.
|
Bekerja sama:
· Saat berkelompok turut membantu mencari jawaban.
|
|
3. Penilaian
Keterampilan
|
Aspek
|
No
Absen
|
|
Siswa dapat menyebutkan
upaya pencegahan dari perilaku manusia yang tidak dapat menjaga lingungan
dalam kolom dengan tepat.
|
|
|
Kriteria
|
Sangat
Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
|
Keterampilan
|
Siswa sangat terampil dalam mencari dan
menuliskan informasi ke dalam tabel
|
Siswa cukup terampil dalam mencari dan
menuliskan informasi ke dalam tabel
|
Siswa kurang terampil dalam mencari dan
menuliskan informasi ke dalam tabel
|
Siswa tidalk terampil dalam mencari dan
menuliskan informasi ke dalam tabel
|
Mengetahui Tulungagung,
Nopember 2016
Kepala
Madrasah Ibtidaiyah Guru
Tematik kelas 5
Nanang
Purwanto, M. Pd Erva
Wahyu Ruli Kurnia
NIP. NIP.
semoga bermanfaat. kritik dan saran sangat di tunggu
Tidak ada komentar:
Posting Komentar